news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судьба пестречинских ребят, вынесших флаг сборной Бразилии на ЧМ в Казани, сильно изменилась

Впервые за всю историю мундиаля ребятам с интеллектуальными отклонениями дали возможность прикоснуться к событию крупного масштаба.

Судьба пестречинских ребят, вынесших флаг сборной Бразилии на ЧМ в Казани, сильно изменилась

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Судьба двух пестречинских ребят — Эдуарда и Данила, которые немного поучаствовали в чемпионате мира по футболу-2018, сильно изменилась, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

Во время мундиаля, который проходил летом этого года в России, двое учеников пестречинской школы-интерната были удостоены чести вынести на поле Kazan Arena флаг сборной Бразилии в четвертьфинальном матче против Бельгии.

Старший преподаватель кафедры адаптивной физической культуры Поволжской академии спорта Евгений Герасимов отметил, что впервые за всю историю мундиаля ребятам с интеллектуальными отклонениями дали возможность прикоснуться к событию такого крупного масштаба и стать его частью.

Сейчас сотрудники академии в рамках реализации проекта «СпортЛИНия» вновь побывали в пестречинской школе и совсем не узнали ребят — так сильно изменило их это событие. По словам преподавателей, они стали лидерами и смогли повести за собой остальных ребят класса.

«Признаюсь, мы не сразу узнали их при встрече, так им пошел на пользу этот опыт социализации. Они активно играли, выполняли нормы ГТО, а главное — вели за собой остальных ребят, став настоящими лидерами», — рассказал Герасимов, отметив, что проект «СпортЛИНия» должен дать возможность детям с ОВЗ развить в себе лучшие качества.

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов России.

Ранее воспитанник футбольной школы «Тасма» 10-летний Рифат Ганеев рассказал о своих впечатлениях от выхода на поле «Казань Арены» с Криштиану Роналду.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2