news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин обсудил вопросы изучения родных языков с советником Президента РФ по культуре и искусству

Владимир Толстой прибыл в Казань для участия в церемонии закрытия Года Льва Толстого в Татарстане.

Мухаметшин обсудил вопросы изучения родных языков с советником Президента РФ по культуре и искусству

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета, председатель Совета Ассамблеи народов РТ Фарид Мухаметшин встретился с советником Президента РФ по культуре и искусству, председателем Совета по русскому языку при Президенте РФ, праправнуком великого писателя Льва Толстого Владимиром Толстым. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Владимир Толстой прибыл в Казань для участия в церемонии закрытия Года Льва Толстого в Татарстане и поблагодарил руководство республики за организацию различных тематических мероприятий.

Фарид Мухаметшин отметил, что представители разных национальностей, которые проживают в республике, наравне со своими родными языками прекрасно владеют и русским. «В Татарстане к русскому особо трепетное отношение. Есть понимание важности того, что это равный язык, объединяющий все многонациональные языки России», — сказал он.

Стороны обсудили вопросы изучения родных языков и актуальность билингвального образования. «В дворянских семьях России абсолютно нормальным было знание нескольких языков. Лев Толстой целые главы романа „Война и мир“ писал на французском языке», — рассказал Владимир Толстой.

Глава татарстанского парламента также рассказал о своей работе в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы на посту Председателя Комитета по актуальным вопросам, когда европейские парламентарии на заседаниях особое внимание уделяли вопросам сохранения языка и культуры малых народов.

Глава парламента акцентировал внимание на деятельности Ассамблеи народов Татарстана, работа которой выстроена по принципу «один народ — один голос». На заседании речь зашла и об успешном опыте республики по созданию воскресных школ. «В условиях глобализации и урбанизации, образ жизни, язык и традиции народа в лучшем виде сохраняются в сельской местности», — подчеркнул Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2