news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентка КГАСУ победила в международном архитектурном конкурсе

Победительнице в номинации «Дневной свет в архитектуре» вручили 5 тыс. евро.

Студентка КГАСУ победила в международном архитектурном конкурсе

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Студентка КГАСУ Анастасия Маслова победила в международном архитектурном конкурсе International VELUX Award в проектной номинации «Дневной свет в архитектуре», за работу татарстанской участнице вручили 5 тыс. евро, сообщает Минобрнауки РТ. 

Кроме Масловой, в конкурсе участвовали еще две студентки казанского вуза, которые представляли проект в исследовательской номинации, однако жюри выбрало победителем участниц из Китая. 

International VELUX Award проходит в рамках ежегодного Всемирного фестиваля архитектуры, который собирает лучших представителей профессии со всей планеты.

Первый этап конкурса проводился в 5 регионах — Западная Европа, Восточная Европа и Средняя Азия, Азия и Океания, Америка, Африка — в результате него жюри выбрало по одному победителю в двух номинациях.

Всего на конкурс студенты из 250 архитектурных школ подали 600 проектов. Среди российских вузов участие принимали Московский архитектурный институт, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и другие, однако они не смогли пройти в мировой финал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2