news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России появятся новые дорожные знаки

Изменения в ПДД должны способствовать уменьшению аварийности с участием велосипедистов.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). В России появятся новые дорожные знаки, которые, в частности, будут регламентировать правила движения велосипедистов, постановление Правительства России об этом опубликовано на официальном портале. 

«Для обеспечения приоритета велосипедистов на так называемых спокойных улицах вводится понятие „Велосипедная зона“», — говорится в документе. 

Отмечается, что на таких улицах велосипедисты будут иметь преимущество перед механическими транспортными средствами. В подобных зонах максимальная скорость движения не должна превышать 20 км/ч. 

Пешеходам разрешается переходить такие участки в любом незапрещенном месте. Для обозначения этих зон в стране введут новые дорожные знаки, а также соответствующую дорожную разметку. 

Велосипедистам также разрешат сквозное движение в жилых зонах — здесь до нововведений действовал запрет на сквозное движение любых транспортных средств. 

Согласно изменениям, устанавливается запрет на остановку транспортных средств на велосипедных и велопешеходных дорожках ближе 5 метров от пересечения их с проезжей частью. 

Изменения внесены для того, чтобы в стране развивались общественные и пешеходные пространства без снижения уровня безопасности дорожного движения.

Ранее сообщалось, что в России отменили обязанность водителей устанавливать знак «Шипы» на автомобили.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2