news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамскую библиотеку для слепых признали лучшей в Татарстане

Пункт выдачи литературы оборудован тифлокомпьютером, приобретенным в 2009 году на средства, выделенные градообразующими предприятиями.

Нижнекамскую библиотеку для слепых признали лучшей в Татарстане

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Библиотека для слепых в Нижнекамске одержала победу в республиканском конкурсе, в котором приняли участие семь районов Татарстана. Жюри оценивало качество работы по продвижению книг среди незрячих, созданию доступной информационно-культурной среды, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

В этом году библиотека для слепых отметила десятилетний юбилей. Учреждение находится в здании Общества инвалидов, количество читателей составляет около двухсот человек.

В состав фонда входят почти 1 тысяча «говорящих книг», более 700 изданий по Брайлю, около 1,5 тыс. аудиокниг, имеются в наличии и «говорящие журналы»: «Хочу все знать!», «Казан утлары», «Идел» и другие.

Библиотеку посещают и слабовидящие дети. Среди них большой популярностью пользуются книги для маленьких с объемным тиснением, с тактильными вставками и многоуровневой аппликацией.

Пункт выдачи литературы оборудован тифлокомпьютером, приобретенным в 2009 году на средства, выделенные градообразующими предприятиями. На нем установлена база из 678 электронных книг на русском языке, 124 – на татарском.

Кроме того, в библиотеке постоянно проходят вечера, конкурсы, круглые столы, также работает клуб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2