news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2019 году «КАМАЗы» обзаведутся интеллектом

«Умные» автомобили будут контролировать расход топлива, рекомендовать лучшие заправки, а в дальнейшем даже предсказывать поломку.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ» совместно с компанией «Квантор» разработали устройство ИТИС-KAMAZ. Оно будет контролировать расход топлива, рекомендовать лучшие заправки, а в дальнейшем даже предсказывать поломку. Об этом пишут «Вести Камаза».

В начале следующего года ИТИС будут устанавливать на автомобили КАМАЗа в качестве дополнительной опции — по желанию покупателей. А новое семейство 54901 будет выпускаться с уже предустановленной системой, отмечается в сообщении.

«Внедрение системы на автомобили "КАМАЗ" связано не с желанием заработать на дополнительной опции, а наоборот — помочь сэкономить потребителю. И это не только контроль над сливом топлива, которым часто грешат водители», — цитирует издание руководителя группы интеллектуальных транспортно-информационных систем Виталия Черных.

Экономичное вождение продлевает срок службы узлов и агрегатов, а также позволяет сэкономить до 10 – 15% топлива. «Умная» начинка проконтролирует даже качество топлива — указав на карте места проверенных заправок.

В перспективе разработка челнинского автогиганта получит новые возможности: удалённую диагностику и оценку остаточного ресурса автомобиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2