news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума предложила перевести всех застройщиков на эскроу-счета

Минстрой предупредил о возможных последствиях ужесточения требований к строительным фирмам.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям предложил перевести проекты, разрешения на реализацию которых были получены до 1 июля 2018 года, на эскроу-счета. О соответствующих поправках в законодательство рассказал председатель комитета Николай Николаев, передает РИА Новости.

«С 1 июля 2019 года все, включая текущие проекты долевого строительства, должны перейти на новые механизмы финансирования <…>», – подчеркнул он.

При этом парламентарий допустил, что уже начавшееся строительство, если оно прошло определенную стадию, невозможно будет профинансировать в соответствии с новыми правилами.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в ответ сообщил, что представляемое им ведомство подготовит требования к проектам, которые с 1 июля 2019-го можно будет финансировать не через эскроу-счета, отмечает ТАСС.

Впоследствии замминистра предупредил, что в случае принятия изменений в законодательство работа девелоперов будет затруднена. «Будем смотреть. Это будет сложно... Главное, чтобы это не привело к остановке рынка», – приводит его слова RNS.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», компания PwC еще до появления предложений об ужесточении требований к строительным компаниям предупредила об увеличении стоимости жилья на начальных стадиях строительства на 9%

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2