news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель Ассамблеи народов РТ в Елабуге попросила у Президента РТ «современный Дом дружбы»

Зулейха Эмирбекова отметила, что есть здание для Дома дружбы народов, но требуется капитальный ремонт.

Представитель Ассамблеи народов РТ в Елабуге попросила у Президента РТ «современный Дом дружбы»

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Директор представительства Ассамблеи народов Татарстана в Елабуге Зулейха Эмирбекова попросила у Президента РТ Рустама Минниханова для района «современный Дом дружбы народов». Об этом она заявила сегодня на заседании Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

«Уважаемый Рустам Нургалиевич, у сборной команды Ассамблеи народов Татарстана в Елабужском муниципальном районе еще много планов и задумок. Есть мечта – современный Дом дружбы народов… Есть мечта, – сказала Эмирбекова . – У нас есть здание, но требуется капитальный ремонт. Геннадий Егорович (Емельянов, глава Елабужского района, мэр Елабуги – прим. Т-и) нас в этом стремлении очень поддерживает, но если объединить усилия республики и города, то у нас будет полноценный Дом дружбы».

«Наш дом растет, пополняется представителями коренных народов, а также благодаря Особой экономической зоне “Алабуга” миграционные потоки из стран ближнего и дальнего зарубежья ежегодно возрастают. Мы готовы принимать их в общественное пространство, оказывать помощь и поддержку», – добавила она.

Елабужане дорожат стабильностью, взаимопониманием и согласием в межнациональных отношениях, подчеркнула Эмирбекова. Она также сообщала, что по результатам социологического опроса, 89,5% жителей оценивают межнациональные отношения в Елабуге как доброжелательные, способствующие общественному согласию, бесконфликтные.

«Геннадий Егорович, не помогаешь. И даже не обращался. Сколько у вас красивых исторических зданий есть», – заявил главе Елабужского района Рустам Минниханов.

«Надо учесть, что Елабуга каждый год становится все более многонациональной», – добавил Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

«Вы правильно критикуете нас и Геннадия Егоровича. Вопросы на районном уровне решаемы. Ну что одно здание привести в порядок?», – заключил Президент РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2