16+

Казанский «Зенит» вышел в финал Кубка России

Завтра в 18:00 казанский «Зенит» сыграет с питерским «Зенитом».

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором полуфинальном матче Кубка России по волейболу среди мужчин, который проходит в Казани, хозяин турнира «Зенит» обыграл кемеровский «Кузбасс» со счетом 3:1. Завтра в финале казанский «Зенит» сыграет с питерским «Зенитом».

Год назад казанцы и кемеровчане играли в финале Кубка страны, тогда «Зенит» в четвертый раз подряд выиграл почетный трофей, седьмой по счету в клубном арсенале. Только у «Белогорья» больше — 8 кубков, у казанцев пока семь.

И в чемпионате России нынешнего сезона «Зенит» одолел в Кемерово «Кузбасс» со счетом 3:1. Сибиряки же успели в этом сезоне, дебютном для них в еврокубках, выйти в 1/8 финала Кубка ЕКВ. Но сегодня была кубковая игра, что всегда предполагает элемент непредсказуемости. Вот только после фиаско на клубном чемпионате мира казанцы получили такую порцию критики, что настраивать их теперь в принципе не нужно.

Хозяева начали игру в привычном составе: Мэтью Андерсон, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Алексей Вербов. И хорошо начали. Эйс Нгапета, серия подач Вольвича, 5:2. Но Кубок есть Кубок, 9:9, На своих подачах к тому моменту хозяева потеряли 4 очка, гости — 5. Нервы. Сибиряки выигрывают отрезок со счетом 10-5, на табло 10:12. Вадим Лихошерстов меняет Вольвича. А счет 13:18, в защите у хозяев проблемы. Алексей Самойленко меняет Лихошерстова, неслыханная череда замен для «Зенита». Никита Алексеев меняет Бутько. Словом, «Кузбасс» вполне заслуженно выиграл стартовую партию, что в атаке, что в защите сибиряки были лучше.

Вторую партию казанцы выиграли, хотя и не без труда. Резво начали, 5:2 после эйса-планера Вольвича. Заработал наконец-то хозяйский блок, 15:10, в первой партии ни одного очка на блоке, во второй — три. Но в концовке «Кузбасс» встрепенулся и едва не спас партию, 21:20. И все же хозяева дожали неуступчивого соперника. Точку в партии хитрой скидкой поставил капитан «Зенита» Бутько, 25:22.

В третьем сете казанцы окончательно разозлились, особенно Вольвич. Редкий случай, он три раза подряд сделал эйс, 7:2. Но и у сибиряков заработал блок, в этом компоненте они превосходили казанцев, 17:16. Очень вовремя подал навылет Нгапет, 20:17, это был девятый хозяйский эйс, против трех у гостей. Точку в партии с подачи же поставил Вольвич, 25:18, четыре эйса Артема за сет, это солидно, больше чем у «Кузбасса».

Четвертая партия вполне предсказуемо прошла в ожесточенной борьбе, гостям отступать было некуда, хозяева не собирались растягивать игру до пяти сетов. 4:4, 6:6. И лишь затем «Зенит» стал постепенно наращивать свое преимущество, 14:10 на блоке. Еще один крепкий блок, 16:12. Эйс от Нгапета, 21:17. «Кузбасс» сражается до последнего патрона, 22:21, 23:22. Точку в матче поставил «пулемет Максим» Михайлов. Казанцы вышли в финал.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:1 (20:25, 25:22, 25:18, 25:22). Самые результативные: «Зенит» — Михайлов (21), Нгапет (15), Вольвич (11), Андерсон (11); «Кузбасс» — Полетаев (26), Подлесных (9).

Завтра в финале встретятся два «Зенита», казанский и питерский, повтор финала прошлого чемпионата России. Начало встречи в 18:00.