news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульминском районе проведут 400 мероприятий по противодействию коррупции

В Бугульме состоятся деловые игры, викторины, классные часы, конкурсы рисунков, плакатов и сочинений, круглые столы и дискуссионные площадки.

В Бугульминском районе проведут 400 мероприятий по противодействию коррупции

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). 9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией. В Бугульме к этой дате приурочено около 400 мероприятий. Они продолжаются по сей день и охватывают все образовательные организации района, пишет «Бугульминская газета».

Среди мероприятий – деловые игры, викторины, классные часы, конкурсы рисунков, плакатов и сочинений, круглые столы и дискуссионные площадки с участием депутатов, сотрудников правоохранительных органов и представителей власти, радиопередачи, библиотечные часы и правовые уроки. Мероприятия антикоррупционной направленности охватывают детей всех возрастов, педагогов и родителей. Цель одна – сформировать стойкое общественное неприятие к этому социальному недугу.

Центр развития добровольчества разговаривал со школьниками о коррупции языком квеста «Дважды два – не пять!». Учеников 7-8-х классов города пригласили в «Школу малых наук», где их ждало путешествие по различным станциям, нужно было, проявляя интеллект и сообразительность, решая головоломки, раскрыть для себя тему борьбы с коррупцией.

Руководитель Координационного центра развития добровольчества района Наталья Кулагина рассказала, что посредством такого общения ребятам прививается мысль, что коррупция разрушает наше общество, чтобы они на своем уровне понимали – это зло.

Чтобы победить в квесте, командам пришлось потрудиться. Организаторы придумали для школьников каверзные задачки. На каждой из станций, чтобы стать первым, нужно было на время находить похожие антикоррупционные картинки, собрать агитационный плакат из пазлов или жестами объяснить ситуацию, в которой может проявиться противоправная составляющая. На одном из этапов знания участников проверяла Ольга Гафиятуллина, помощник главы администрации района по вопросам противодействия коррупции.

Как рассказала Ольга Анатольевна, ей уже довелось побывать на многих мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией. Школьники и студенты города активно вовлечены в агитационную деятельность, демонстрируют интерес к правовым вопросам, не скрывают свою жизненную позицию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2