news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Леонов о новой ледовой арене: Помимо хоккея здесь будем развивать фигурное катание и шорт-трек

На базе Казанского суворовского военного училища открылся ледовый дворец «Суворовец».

Леонов о новой ледовой арене: Помимо хоккея здесь будем развивать фигурное катание и шорт-трек

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В новом ледовом дворце «Суворовец», который открылся сегодня на площадке Казанского суворовского военного училища, помимо хоккея будут развивать такие виды спорта, как фигурное катание и шорт-трек. Об этом заявил министр спорта РТ Владимир Леонов после открытия спортивного объекта.

«Здесь будем формировать фигурное катание и шорт-трек. По количеству ледовых арен – мы лидеры в стране. На сегодня у нас 43 крытые ледовые арены. Сейчас идет строительство еще одной – в казанском поселке Юдино», – отметил Леонов.

Министр напомнил, что Татарстан в этом году в очередной раз признан лучшим спортивным регионом России.

«Без инфраструктуры не бывает результатов. У нас хоккей любят, есть как известные хоккеисты, так и ребята, которые занимаются, может, не на профессиональном уровне, но им есть к чему стремиться. В январе ожидаем Неделю звезд КХЛ, которая пройдет не только в Казани, но и в Нижнекамске, и Альметьевске», – поделился он.

На открытии спортивного сооружения в Казани Главнокомандующий сухопутными войсками РФ, генерал-полковник Олег Салюков заметил, что «таким ледовым дворцом не каждый может похвастаться, но благодаря указаниям министра обороны РФ такие объекты будут во всех суворовских училищах». «А вы – одни из первых», – добавил он.

Сегодня ледовые арены открылись сразу в трех городах России. Они появились в Казанском суворовском военном училище, Нахимовском военно-морском училище Мурманска, Петрозаводском президентском кадетском училище.

«Вы получаете комфортные условия, чтобы активно заниматься физкультурой и спортом, независимо от погодных условий. В условиях таких арен вы можете не только играть в хоккей, но и заниматься другими видами спорта, используя ледовую площадку. Я имею в виду шорт-трек и фигурное катание. Все это поможет вам развиваться физически и укреплять свое здоровье», – сказал во время открытия объектов по видеосвязи начальник Главного управления кадров Минобороны РФ, генерал-полковник Виктор Горемыкин.

Он подчеркнул, что в течение трех ближайших лет Министерство обороны РФ завершит строительство ледовых арен во всех своих довузовских учреждениях.

«Но не только это является нашей приоритетной задачей. Создание условий для получения качественного образования, развитие физкультуры и спорта – вот наши приоритетные задачи на ближайшую перспективу», – заключил генерал-полковник.

В Татарстане имеется 43 крытых ледовых дворца в 29 муниципальных образованиях, из них 12 расположены в Казани. Пока ледовые дворцы отсутствуют в Аксубаевском, Алексеевском, Алькеевском, Атнинском, Балтасинском, Верхнеуслонском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Лаишевском, Муслюмовском, Новошешминском, Рыбно-Слободском, Спасском, Тетюшском, Тукаевском и Ютазинском районах.

В России на один ледовый дворец приходится 276 тыс. человек, в Татарстане – 91 тыс. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2