news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России вдвое увеличился объем перечислений с карты на карту

Власти и банки пока не собираются вводить жесткий контроль P2P-переводов.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). В 2018 году в России вдвое вырос объем перечислений с карты на карту. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные банков из топа-30.

При этом произошло уменьшение средней суммы перевода на 10–12% – до 8 тыс. 208 рублей, отмечает издание со ссылкой на статистику финансовых организаций и Банка России. Средний размер перевода отличается от банка к банку.

Обычно граждане таким образом пополняют кредитные карты, переводят средства родственникам и друзьям, скидываются на праздники, оплачивают билеты и гостиницы, а также возвращают долги.

Используют переводы с карты на карту также для оплаты услуг и перечисления денег за аренду квартир. Кроме того, P2P-переводами пользуются и нарушители закона для отмывания доходов и обналичивания средств.

Впрочем, власти страны пока не собираются вводить жесткий контроль переводов с карты на карту из-за риска ухода расчетов в кэш, после чего отслеживать их станет полностью невозможно. Не собираются усиливать контроль за Р2Р-переводами и сами банки.

Как пояснил управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию «Эксперт РА» Антон Табах, Федеральной налоговой службе удобнее работать с крупными налогоплательщиками, а для финансовых организаций жесткий контроль не имеет экономического смысла. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что за первые девять месяцев 2018 года сумма переводов с карты на карту превысила сумму за весь 2017-й, достигнув 19,2 трлн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2