news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Черновая смета реставрации дома купца Михляева в Казани составила 200 млн рублей

Восстановление единственного уцелевшего в столице РТ гражданского здания конца XVII века планируют начать в 2019 году.

Черновая смета реставрации дома купца Михляева в Казани составила 200 млн рублей

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Приблизительная смета на реставрацию памятника архитектуры XVIII века – дома купца Михляева в Казани составила 200 млн рублей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила архитектор-реставратор проекта Анастасия Анцигина.

Сам проект получил положительное заключение, а предварительные сметные расчеты после сверки достоверности будут переданы Главному инвестиционно-строительному управлению РТ для последующего финансирования реставрации.

«Думаю, что в следующем году начнется и будет завершена большая часть работ на объекте», – выразила надежду главный архитектор проекта Ирина Карпова.

Дом Михляева-Дряблова – единственный уцелевший в Казани образец гражданской архитектуры, история которого начинается еще в XVII веке. Он внесен в список объектов культурного наследия республиканского значения. Здание находится в центре Казани, около Петропавловского собора (современный адрес – ул. Мусы Джалиля, д. 19), который также отстроен в камне купцом Михляевым.

По предположениям некоторых краеведов, в этом доме гостил сам император Петр I. После смерти владельца дом долго переходил по наследству, а затем принадлежал Городской управе, Казанскому городскому обществу и служил то как гостиница, то как харчевня и трактир, то как свечное производство. В советское время несколько десятилетий дом был приспособлен под столярный цех, подсобные помещения и мастерские училища при швейной фабрике «Адонис». Последние 20 лет здание пустует.

После реставрации в здании разместится детский образовательный центр «Ремесленная мастерская» Музея изобразительных искусств (ГМИИ) РТ. Совместно с петербуржскими коллегами из Русского музея и Центрального военно-морского музея здесь будет реализована уникальная программа по эпохе Петра I в Казани.

«У них потрясающая коллекция чертежей тех кораблей, которые ушли со стапелей именно из Казани. Они предоставят нам их, и у нас обязательно будет группа детей, которая, как в кружках моделирования, сможет приходить и создавать по ним свои корабли. Кроме того, мы уже разложили детально, какие еще мастерские здесь могут быть: книгопечатание, выделка кожи, ковроткачество…» – поделилась планами директор Музея ИЗО РТ Розалия Нургалеева.

Завершения реставрации дома Михляева, по ее словам, стоит ожидать не ранее 2021 года

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2