news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Татарстана смогут бесплатно собирать валежник с нового года

Разрешается собирать только лежащие на поверхности земли стволы деревьев или их части.

Жители Татарстана смогут бесплатно собирать валежник с нового года

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Жители Татарстана смогут бесплатно собирать валежник в лесах с 1 января 2019 года. Соответствующий законопроект, которым вносятся изменения в республиканский закон «Об использовании лесов в РТ», приняли сегодня депутаты на 44-м заседании Госсовета республики.

Закон дополнен пунктом о заготовке населением валежника для собственных нужд.

«С 1 января 2019 года вступает в силу положение Лесного кодекса, устанавливающее право на заготовку валежника для собственных нужд. Принято решение о целесообразности дополнения нашего закона соответствующими положениями», – отметил заместитель председателя Комитета парламента по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Ринат Гайзатуллин.

Собирать валежник можно будет в течение всего года. При этом разрешается собирать только лежащие на поверхности земли стволы деревьев или их части, образовавшиеся из-за естественного отмирания деревьев.

«Поступают жалобы от жителей населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам, на то, что много сухостоя, валежника и мусора. Особенно мы почувствовали разницу, когда наша делегация побывала в Беларуси, где в лучшую сторону отличается сохранение лесов. У нас и так небольшой объем лесных массивов, запускать их нельзя. Обратите внимание, чтобы к лесам было бережное отношение», – сказал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин министру лесного хозяйства РТ Равилю Кузюрову.

Валежную древесину населению разрешалось собирать до 2007 года. После вступления в силу нового Лесного кодекса РФ в 2007 году бесплатного отпуска населению валежника не было. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2