news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин надеется, что цены на бензин в 2019 году останутся стабильными

Увеличение НДС в начале следующего года не окажет заметного влияния на цену бензина, считает Президент РФ.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Егор Никитин). Договоренность российского Правительства с основными игроками топливного рынка страны продлится до марта 2019 года. При этом власти и дальше будут пристально следить за ценниками на автозаправках, а рост НДС в начале 2019 года почти не изменит уровень цен. Об этом рассказал Президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции с российскими и зарубежными журналистами. 

Он привел в пример недавние события во Франции, где протестующие оказались недовольны принудительным переходом к «зеленой» энергетике за счет повышения цен на бензин. При этом между ситуацией на топливном рынке Франции и РФ есть принципиальная разница, отметил глава государства. 

«Они сделали это, чтобы направить деньги на развитие альтернативной энергетики. У нас же повысились цены на бензин в связи с ростом нефтяных цен на мировых рынках. Но Правительство тут же начало принимать меры по сдерживанию роста цен и даже по их снижению. Вот это — принципиальная разница», — подчеркнул Президент РФ.

Он добавил, что итогом усилий российского Правительства стала договоренность с основными нефтяными компаниями и нефтепереработчиками, которая продлится до марта 2019 года. При этом повышение НДС с 18% до 20% в начале 2019 года вряд ли заметно повлияет на уровень топливных цен. 

«Да, возможна корректировка, связанная с ростом НДС, с начала января. Я не думаю, что она будет значительной, в районе 1-1,5%, не более того. А дальше Правительство должно будет внимательно следить за рынками. Хоть это и в ручном управлении, но в общем это сработало. Надеюсь, что будет также работать и дальше, что Правительство не допустит никаких скачков цен на нефтепродукты в следующем году», — заключил Владимир Путин.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2