news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Убийцу казанского нумизмата приговорили к 24 годам колонии строгого режима

Пособника убийства нумизмата – Гаврилюка-младшего – суд отправил в колонию на 19 лет.

Убийцу казанского нумизмата приговорили к 24 годам колонии строгого режима

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по делу об убийстве известного в Казани нумизмата Евгения Тарасова.

Суд признал виновными в смерти коллекционера монет граждан Украины 51-летнего Юрия Гаврилюка и его 26-летнего сына Кирилла. Гаврилюк-старший отправится в колонию строгого режима на 24 года, Гаврилюк-младший – на 19 лет.

По решению суда Юрий Гаврилюк должен будет заплатить штраф в 210 тысяч рублей, Кирилл – 230 тысяч рублей.

Нумизмат Евгений Тарасов был убит 18 декабря прошлого года у себя дома. По версии следствия, Гаврилюки проникли в квартиру Тарасова и выстрелили ему в голову. Затем они похитили ценную коллекцию из 3578 ценных монет общей стоимостью свыше 700 тысяч рублей.

Подозреваемых в преступлении – отца и сына – задержали 21 января. В гараже, который они арендовали, были найдены около 150 патронов, магазин от пистолета ПСМ и похищенная коллекция.

Во время дальнейшего расследования преступления, следствие пришло к выводу, что Гаврилюк-старший был причастен к убийству 79-летней пенсионерки, совершенном в 2015 году. Действовал он по такому же принципу: проник в квартиру и выстрелил в голову. В момент убийства женщина спала в своей кровати. Наживой преступника стала сумма в 50 тысяч рублей.

Гаврилюки до последнего отрицали свою вину и попросили рассмотреть их дело коллегией присяжных заседателей. В результате восемь присяжных единодушно признали их виновными в смерти нумизмата.

В суде рассматривалось несколько преступных эпизодов, по которым обвиняли отца и сына. По эпизоду убийства пенсионерки голоса присяжных разделились: пятеро приняли решение, что Гаврилюк-старший виновен, а трое решили его оправдать. Таким образом, был вынесен еще один обвинительный вердикт.

Гаврилюков признали виновными в убийстве, хранении боеприпасов, незаконной доставке их из-за границы. При этом суд установил, что Кирилл Гаврилюк, непосредственно, не участвовал в убийстве Тарасова, поэтому его признали пособником.

В прениях адвокаты подсудимых попросили суд вернуть дело на новое рассмотрение. Государственный обвинитель потребовал отправить Юрия Гаврилюка в колонию особого режима пожизненно, а его сына в колонию строгого режима на 19 лет.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Казани в одной из квартиру по улице Столярова был застрелен известный в городе нумизмат Евгений Тарасов. Тело 60-летнего мужчины обнаружили родственники. Стало известно, что жил он один и незадолго до смерти продал дом.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2