news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли способ предотвратить старение мозга

Постоянные физические упражнения оказались способны уменьшить когнитивные нарушения.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Постоянные физические упражнения в пожилом возрасте способны уменьшить когнитивные нарушения и замедлить старение мозга. К соответствующему выводу пришли исследователи из американского Университета Дьюка, работа которых опубликована в журнале Neurology, передает РИА Новости.

Ученые провели эксперимент с участием 160 волонтеров старше 55 лет. Все они испытывали когнитивные проблемы, а также недостаточно двигались, однако при этом не страдали деменцией.

Добровольцев разделили на четыре группы, первая из которых занималась аэробикой, вторая сидела на назначаемой при гипертонии диете DASH, третья и занималась, и питалась в соответствии с диетой, а четвертая была контрольной. Через полгода у представителей первой и третьей групп мозг стал работать значительно лучше, а у участников четвертой наблюдалось прогрессирующее ухудшение.

Кроме того, пройденное участниками эксперимента тестирование уровня когнитивных способностей показало, что «возраст» их головного мозга уменьшился. У регулярно делавших упражнения он снизился с 93 лет (что намного превышало их физический возраст) перед началом опыта до 84 лет после его завершения.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ученые обнаружили, недостаток какого витамина способствует шизофрении

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2