news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с начала года в два раза выросло количество должников, которые не смогли покинуть РФ

Сегодня жители и гости республики смогли узнать о своих долгах в Международном аэропорту «Казань».

В Татарстане с начала года в два раза выросло количество должников, которые не смогли покинуть РФ

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Елена Саляхова). В Татарстане количество должников, которые не смогли выехать за границу, с начала этого года увеличилось в два раза. В начале 2018-го их было чуть больше 100 человек. На сегодняшний день – 218. Об этом ИА «Татар-информ» во время акции «Узнай о своих долгах» сообщила главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП России по Республике Татарстан Лилия Халимова.

Информационная акция «Узнай о своих долгах» проходила сегодня в разных городах республики. Судебные приставы помогали гражданам узнать о своих задолженностях и рассказали о способах их погашения.

«Наша цель напомнить гражданам о необходимости проверять информацию о своих долгах и своевременно их погашать. Также мы хотим рассказать о ресурсах ФССП, потому что многие не знают, как можно проверить свои задолженности», – сказала Лилия Халимова.

Сегодня акция прошла в Международном аэропорту «Казань». За несколько часов к приставам обратилось несколько десятков человек.

Дмитрий Пузырев узнал об акции через Интернет. Он приехал в аэропорт, чтобы убедиться, что его нет в списках должников. «В январе я улетаю на Кубу. Я должен быть уверенным, что меня выпустят из страны», – сказал мужчина.

Дмитрий поделился, что когда-то у него был долг в 150 тыс. рублей. Он попал в ДТП, после которого должен был выплатить материальный ущерб. После проверки выяснилось, что в ноябре уже было вынесено постановление об окончании исполнительного производства. Пристав объяснил мужчине, что он спокойно может лететь за границу.

Несколько иначе обстояло дело с двумя мужчинами, которые хотели улететь в Таджикистан. Выяснилось, что у одного из них есть долг в 40 тыс. рублей. Сегодня он не смог вылететь за пределы страны. Если бы мужчина раньше проверил свои задолженности и вовремя оплатил их, неприятного сюрприза можно было избежать.

«Постановление об ограничении на вылет за границу выносится при долге от 30 тыс. рублей. Запрет на выезд могут наложить даже при задолженности в 10 тыс. рублей в том случае, если долг не будет погашен в течение двух месяцев», – объяснила Лилия Халимова.

Как отметили приставы, под особым контролем находятся должники по алиментам и социальным выплатам.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2