news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песошин открыл новую базу Приволжских электросетей в Высокогорском районе

Диспетчеры нового объекта будут отслеживать работу всех сетей ПЭС в онлайн-режиме.

Песошин открыл новую базу Приволжских электросетей в Высокогорском районе

(Высокая Гора, 28 декабря, «Татар-информ», Егор Никитин). В селе Высокая Гора ввели в строй новую административно-производственную базу Приволжских электрических сетей. Новый объект объединил функции девяти районных электросетей и будет круглосуточно управлять сетями всего филиала. В торжественной церемонии открытия базы принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Мероприятие началось на улице, где работникам базы вручили новую технику для выполнения ежедневных задач: снегоходы, тракторы, а также спецмашину для работы с высоковольтными линиями электропередачи.

Затем Алексей Песошин и генеральный директор Сетевой компании Ильшат Фардиев перерезали символическую ленту на входе в новый комплекс. Премьер-министр РТ обратился с речью к работникам новой базы. Он напомнил, что в республике ежегодно действуют 38 программ, в рамках которых строятся и ремонтируются более 2,5 тыс. объектов электроэнергетики.

«Этот объект отличает логистика и замечательные условия для вашей работы. Все это внесет новые положительные моменты в работу Сетевой компании», – заметил Песошин и поздравил присутствующих с наступающим Новым годом.

Затем главе Правительства РТ провели краткую экскурсию по новому зданию, в ходе которой показали самое главное место объекта – диспетчерский пункт. Его обширный зал оборудован современной системой отображения оперативной информации (выводимой на большой главный экран), а также системами бесперебойного питания и автоматизированными рабочими местами.

«Отсюда мы можем отслеживать состояние и технические параметры всех электросетевых объектов. Это позволяет диспетчерам оперативно ориентироваться в нештатных ситуациях и сократить время перебоев электроснабжения», – рассказали специалисты Сетевой компании.

Они добавили, что создание новой административно-производственной базы началось еще в 2014 году и прошло в два этапа. Входящее в комплекс административное здание имеет площадь 6,5 тыс. кв. метров и рассчитано на работу 250 сотрудников. При этом общая площадь всей базы превышает 3 га.

После осмотра помещений участники мероприятия переместились в зал совещаний для подписания энергосервисного контракта между Сетевой компанией и «Ростелекомом». Документ предполагает масштабную установку в частных домах «умных» счетчиков нового поколения, которые снизят энергопотери компании. Жильцы при этом смогут более точно и в режиме онлайн узнавать объемы потребленного электричества.

Сразу после подписания соглашения в зале стартовало выездное заседание совета директоров ОАО «Сетевая компания», посвященное итогам работы за год и другим вопросам. Завершила насыщенную программу церемония награждения ветеранов предприятия и представителей подрядных организаций. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2