news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты паллиативной помощи из Казани рассказали нижнекамцам о хосписе и реанимобиле

Главная цель паллиативной помощи – максимально облегчить остаток жизни неизлечимо больного пациента.

Специалисты паллиативной помощи из Казани рассказали нижнекамцам о хосписе и реанимобиле

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Специалисты из республиканского клинического онкологического диспансера поделились с нижнекамскими медиками опытом оказания паллиативной помощи, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Главная цель паллиативной помощи – максимально облегчить остаток жизни неизлечимо больного пациента. Казанские специалисты рассказали, как важно учить родственников переворачивать лежачего больного каждые два часа и пользоваться специальными матрасами и кругами, чтобы не образовались пролежни, как корректировать лечение онкобольного – взрослого, подростка или ребенка.

Главный внештатный онколог Минздрава РТ Владимир Жаворонков рассказал, что сейчас чаще всего встречается рак толстой кишки, кожи, молочной железы, легких, предстательной железы и желудка. На сегодняшний день количество выявленных онкологических заболеваний увеличивается, но онкологи отмечают, что диспансеризация позволяет обнаружить рак на ранних стадиях, а значит, у пациента есть шанс качественно продлить свою жизнь.

Глава благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов отметил, что дальнейший путь пациента, у которого обнаружена онкология, зависит именно от врача первичного звена – терапевта или педиатра. Казанский хоспис может принять тяжелобольных пациентов на стационарные койки казанского хосписа. «Если ЦРБ не в состоянии привезти пациента в Казань, то мы выедем за ним на своем реанимобиле в любой район Татарстана», – отметил Вавилов.



По словам Вавилова, хосписы нужны на юго-востоке и северо-востоке Татарстана – в Набережных Челнах и Альметьевске, чтобы создать там хосписы хотя бы на 20 коек, которые должны быть привязаны к лечебным учреждениям.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2