news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Башкирский театр имени Гафури даст премьеру «Зулейха открывает глаза» в Москве

Гастроли прославленного театра, который в 2019 году отметит свое столетие, пройдут в столице с 4 по 6 февраля на сцене Театра имени Пушкина.

Башкирский театр имени Гафури даст премьеру «Зулейха открывает глаза» в Москве

(Казань, 3 января, «Татар-информ»). Московские гастроли Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури откроются в Москве 4 февраля 2019 года со столичной премьеры спектакля по роману Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Гастроли прославленного театра, который в 2019 году отметит свое столетие, пройдут в столице с 4 по 6 февраля на сцене Театра имени Пушкина. Они также приурочены к столетию Республики Башкортостан, который регион будет праздновать в 2019 году.



В Москву приедут руководство и весь коллектив театра. Режиссером постановки «Зулейха открывает глаза» выступил Айрат Абушахманов. Действия разворачиваются в 1930 году. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, башкиры, татары, грузины, немцы, чуваши – все они встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая свое право на жизнь.

Также столичные зрители увидят постановки «Навстречу мечте», «Шаурэкей» и театрализованный концерт-баттл с участем всего коллектива театра «Кил эле, кил эле – сэмле ярыш кур эле!».

Уроженка Казани Гузель Яхина является лауреатом престижных премий. Ее дебютный роман «Зулейха открывает глаза» стал открытием в литературе. Ранее никому не известная писательница получила главную национальную литературную премию «Большая книга» и первый приз в 3 млн рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2