news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли способ активировать иммунную систему для уничтожения раковых клеток

Большинство сегодняшних препаратов для лечения онкологии все еще не может заставить иммунную систему атаковать раковые клетки.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Ученые Гарвардской медицинской школы и израильского университета нашли способ активировать иммунную систему для уничтожения раковых клеток, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Medicalxpress.

Специалисты изучили процесс, в ходе которого защитные клетки маркируют вирусоподобные гены в клетках, чтобы не идентифицировать их как опасные вирусы. Затем ученые отключили этот механизм и обнаружили, что иммунная система становится более чувствительной и начинает активную борьбу с раковыми клетками. 

Самый больший эффект был обнаружен при раке легких и меланоме. Это открытие поможет сделать прорыв в лечении онкологии, считают ученые. Несколько ведущих компаний начали исследования с целью получить лекарства, использующие данный принцип работы.

На сегодняшний день ученые достигли некоторых успехов в лечении раковых образований. Однако нынешнее поколение лекарств может помочь лишь малому числу пациентов, поскольку большинство препаратов не может заставить иммунную систему атаковать раковые клетки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2