news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые узнали о передаче пережитого матерью детского стресса ее потомкам

У мышей вызванные стрессом нарушения в работе гиппокампа передаются по наследству.

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Пережитый в детстве стресс самки мышей передают своим дочерям и внукам. Об этом узнали российские исследователи, статья которых опубликована в журнале Genes, Brain and Behavior, передает РИА Новости.

Изучая внегенетические факторы наследования, ученые из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН обратили внимание на влияние разлуки с матерью и иных форм стресса на мышей. У таких грызунов возникают проблемы с обучаемостью и памятью, что может быть связано с нарушениями в развитии гиппокампа.

Для проверки этого предположения биологи сравнили количество нейронов в гиппокампе животных, переживших стресс и избежавших его. Продолжительная разлука с матерью уменьшила число нервных клеток в одной из зон центра памяти, области САЗ, приблизительно на 12%. Этот регион связан с кратковременной памятью и способностями к обучению.

При этом аналогичные изменения были зафиксированы у дочерей переживших стресс грызунов и у их детенышей. Они тоже в ходе опытов с трудом находили выход из лабиринта и меньше интересовались незнакомыми предметами.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что депрессия оказалась способна усугублять стресс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2