news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МФЦ Татарстана начали выдавать справки о подтверждении предпенсионного возраста

В многофункциональных центрах можно запросить сразу несколько справок для предоставления в разные учреждения.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Многофункциональные центры Татарстана начали принимать заявки на получение справки, подтверждающей предпенсионный возраст граждан. Об этом сообщает пресс-служба МФЦ в РТ.

В категорию граждан предпенсионного возраста попадают россияне, которым до выхода на пенсию осталось не более пяти лет. Чтобы получить полагающиеся льготы, необходимо подтвердить этот статус.

«Справка будет необходима для оформления льгот, например, по земельному или имущественному налогам. Кроме того, может понадобиться и для выплаты увеличенного пособия по безработице из фонда занятости, а также получения региональных льгот в виде бесплатного проезда на общественном транспорте, для бесплатной стоматологической помощи или санаторно-курортного обслуживания», – уточняется в сообщении пресс-службы.

В МФЦ можно запросить сразу несколько справок для предоставления в разные учреждения. Например, в Федеральную налоговую службу, органы социальной защиты населения, работодателю и так далее.

Для получения справки в МФЦ нужно предъявить паспорт, получить ее можно будет через семь дней в бумажном виде. Запросить справку также можно через портал госуслуг или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ.

Кроме того, в МФЦ за один визит можно получить справку о размере пенсии, которая может понадобиться при оформлении различных пособий и социальных надбавок, банковского кредита и в ряде других случаев.

Справку о размере пенсии можно заказать через портал госуслуг РТ, выбрав в качестве места ее получения близлежащий офис многофункционального центра, а также подать заявку в МФЦ.

При этом за справкой в МФЦ может обратиться не только сам пенсионер, но и его доверенное лицо. В этом случае обязательна доверенность. Для получения услуги необходимо предъявить паспорт и СНИЛС.

Справку о размере пенсии можно получить во всех 57 офисах «Мои документы» в республике. В прошлом году ими было выдано свыше 60 тыс. таких справок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2