news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» пожаловалась на Росгвардию, которая мешает нефтяникам выбирать ЧОПы

Крупные нефтяные компании опасаются, что Росгвардия монополизирует рынок охранных услуг.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Главы компаний «Татнефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и СИБУР написали письмо секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву с жалобой на увеличение числа предписаний в адрес охраны на своих предприятиях. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо за подписями Наиля Маганова, Вагита Алекперова, Александра Дюкова и Дмитрия Конова. 

Отмечается, что нефтяники жалуются на рост числа предписаний Росгвардии в адрес ЧОПов, защищающих объекты ТЭКа, из опасения, что Росгвардия монополизирует рынок охранных услуг. По их словам, Росгвардия лишает их права выбирать охрану.

По словам представителя Росгвардии Валерия Грибакина, поднятая нефтяниками проблема является надуманной. «У нас конструктивный диалог со всеми участниками рынка. Если бы проблема существовала, она могла быть в том числе поднята представителями ЧОПов на экспертном совете», — цитирует издание Грибакина. 

Также он не подтвердил рост числа предписаний, которые запрещают деятельность ЧОПов. «Список проверок носит публичный характер, совместно с другими контролирующими органами он согласовывается. Собственник объекта и охранная организация предупреждаются об этом заранее в установленном порядке. Никаких облав и проверок, как в 90-е годы», — пояснил Грибакин.

Вместе с тем он признал, что услуги Росгвардии дороже ЧОПов «за счет лучшей подготовки, оснащения и высокого профессионализма».

Росгвардия получила полномочия МВД по контролю над частной охранной деятельностью, а также ФГУП «Охрана» с момента создания в 2016 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2