news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК Татарстана реализует образовательный проект по обучению организаторов выборов

В этом году состоятся выборы депутатов Госсовета РТ шестого созыва.

ЦИК Татарстана реализует образовательный проект по обучению организаторов выборов

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Центральная избирательная комиссия Татарстана реализует образовательный проект по обучению организаторов выборов – членов территориальных и участковых избирательных комиссий республики. Об этом заявил сегодня на первом заседании Экспертного совета при ЦИК РТ председатель Центризбиркома РТ Мидхат Шагиахметов.

«На сегодня одна из важнейших задач, которая стоит перед Центральной избирательной комиссией, – обучение всего состава избирательной комиссии всех уровней. Особенно в связи с предстоящими выборами депутатов в Государственный Совет. Необходимо обучить новый состав участковых избирательных комиссий в максимально короткие сроки, чтобы должным образом и качественно обеспечить проведение выборов депутатов Госсовета строго в рамках избирательного законодательства», – подчеркнул докладчик.

Он сообщил, что в конце 2018 года ЦИК РТ совместно с Высшей школой государственного и муниципального управления КФУ провела обучение 170 организаторов выборов. В дальнейшем они будут проводить обучающие семинары с новыми составами участковых избирательных комиссий, которые были сформированы весной прошлого года.

«Второй образовательный этап будет реализован в марте – апреле. Скорректировали программу обучения так, чтобы она охватывала все стадии работы комиссии, включала темы, на которые необходимо обратить особое внимание. Мы будем использовать выездное и дистанционное обучение», – рассказал Шагиахметов.

Впервые для повышения эффективности обучения было использовано мобильное приложение «Избиратель Татарстана», не имеющее аналогов на территории России. Это специальное программное обеспечение образовательного и информационного содержания для организаторов избирательного процесса, доступное для скачивания на мобильных платформах IOS и Android. Приложение имеет такие разделы, как «обучение», «документы», «часто задаваемые вопросы», «обратная связь», «новости».

Мобильное приложение позволяет контролировать знания обучающихся членов комиссий с помощью входного, промежуточного и итогового тестирования, а также выявить темы, требующие дополнительного внимания в процессе обучения.

Приложение также позволяет членам комиссий иметь при себе необходимые нормативные документы. В частности, законы, постановления и методический материал – рабочие блокноты, памятки, инструкции, обучающие видеофильмы.

«Мобильное приложение позволит нам качественно проводить занятия на местах. Пока оно работает в тестовом режиме», – отметил председатель ЦИК РТ.

В этом году состоятся выборы депутатов Государственного Совета Татарстана шестого созыва. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2