news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамский военкомат объявил сбор фото участников ВОВ для «Дороги памяти» в Москве

Снимки будут использованы в мозаичных картинах о войне и терминалах галереи «Дорога памяти» в Москве.

Нижнекамский военкомат объявил сбор фото участников ВОВ для «Дороги памяти» в Москве

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). В Нижнекамске объявлен сбор фотографий солдат, воевавших в Великой Отечественной войне. Снимки будут использованы в мозаичных картинах о войне и терминалах галереи «Дорога памяти» в Москве, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Галерея будет располагаться в парке «Патриот» на территории Воскресенского храма. Собор обещает стать третьим по величине в России, сейчас активно строится на пожертвования благотворителей под патронажем Вооруженных сил.

Одним из архитектурных решений станет галерея «Дорога памяти», в которой представят имена и миниатюрные фото всех участников войны. Они будут вмонтированы в стены в виде мозаики, а также представлены в цифровом виде в терминалах.



Главным куратором проекта в Нижнекамске выступает районный военный комиссариат. Отсканированные фотографии в формате tiff нужно отправить на почту patriotika@mail.ru. Изображение должно быть вертикальным, в анфас.

Снимки необходимо обеспечить сопроводительной информацией в формате Word. Необходимо указать, когда был сделан снимок (принимаются фотографии с июня 1941 года по наше время), откуда призывался военнослужащий (если семья участника войны переехала в Нижнекамск из другого региона, снимок все равно можно отправить через местный военкомат – главное, указать место призыва); фамилию, имя, отчество и год рождения участника войны; воинское звание и награды, если имеются.

«Фотографии с сопроводительной информацией нужно отсылать с 10 февраля. Телефон для справок – 8 (8552) 44-04-30», – уточняется в пресс-службе.

Собранные снимки отправятся не только в Москву, но и останутся в нижнекамском военкомате. По словам военного комиссара Фарида Мингариева, если по религиозным соображениям родственники не желают видеть фотографию своего героя в православном комплексе, им тоже можно прислать снимок, но с пометкой «для использования только в Нижнекамске».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2