news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трилобиты, бурчаки, подстаканники «Слава космосу»: КФУ представит экспозицию новых поступлений

В прошлом году в фонды университетских музеев поступило 1614 предметов.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). В понедельник, 21 января, в предактовом зале Музея истории Казанского университета состоится открытие выставки новых поступлений в музеи КФУ, сообщает пресс-служба университета.

Музеи КФУ являются центрами сохранения исторической памяти и традиций. Важнейшие задачи музеев – выявлять, хранить, изучать и публиковать описания музейных предметов и коллекций. В прошлом году в фонды университетских музеев поступило 1614 предметов.

Зоологический музей и гербарий имени Э. А. Эверсмана пополнился двумя видами трилобитов: Азафус и Иллаенус. Возраст уникальных экспонатов составил 478 – 468 млн лет до нашей эры.

В Этнографический музей были переданы узбекские тюбетейки, коврик для совершения намаза, ваза для фруктов, подстаканники «Слава космосу», глиняный горшок. Одним из интереснейших экспонатов стал «бурчак» – изделие в форме платка/косынки, украшавшее углы в доме.

В Музей Н. И. Лобачевского доцент кафедры теоретической механики КФУ, кандидат физико-математических наук А. Саченков передал 33 книги, которые хранились у его отца. Это работы видных ученых XIX-XX веков с автографами.

Геологический музей КФУ в прошлом году получил в дар 507 образцов минералов, горных пород и окаменелостей от преподавателей, выпускников геологического факультета и друзей.

Все экспонаты будут представлены в экспозиции новых поступлений в музеи КФУ.

Открытие экспозиции в 12:00. Выставка будет работать до 12 февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2