news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лектории, экспозиции и музыкальные вечера пройдут на Неделе Андрея Тарковского в Казани

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ 29 января откроется Неделя Андрея Тарковского.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). С 29 января по 5 февраля в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится цикл мероприятий, посвященный творчеству выдающегося кинорежиссера ХХ века Андрея Тарковского. Неделя Андрея Тарковского организована в рамках публичной программы к выставке «Андрей Тарковский. Художник пространства», которая будет открыта в Галерее современного искусства до 28 февраля 2019 года, сообщает пресс-служба галереи.

Открытие Недели Тарковского начнется с музыкально-поэтического вечера «Я человек. Я посредине мира». В этот же день откроется экспозиция «Андрей Тарковский. Художник пространства».

О понятии времени в работах Тарковского, его кино- и музыкальном языке, о связи и влиянии его кинолент на творчество других режиссеров, о его работе за рубежом расскажут философ и теоретик кино Олег Аронсон (Москва), музыковед Эльвира Камалова, кинообозреватель Алмаз Загрутдинов, киновед Адиля Хайбуллина. Художник Рашит Сафиуллин расскажет о работе на съемках фильма «Сталкер». Казанский писатель и поэт Айрат Бик-Булатов прочтет для публики свою поэму «Тарковский. Время картины».

Завершится неделя 5 февраля. В заключительный день состоится встреча с художником Рашитом Сафиуллиным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2