news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На WorldSkills-2019 в Казани будет представлена уникальная технология создания 3D-прототипов

Во время проведения чемпионата на площадках «Казань Экспо» посетителям представят профессии будущего, отметила Карина Саликова.

На WorldSkills-2019 в Казани будет представлена уникальная технология создания 3D-прототипов

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 будет представлена уникальная технология создания 3D-прототипов. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявила заместитель гендиректора Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по организации чемпионатов по стандартам WorldSkills федерального и международного уровня Карина Саликова.

Спикер подчеркнула, что во время проведения чемпионата на площадках «Казань Экспо» посетителям представят профессии будущего. «Будет представлено 3D-прототипирование, то, чего пока еще не было. Конкурсанты сделают рабочие прототипы. Будет продемонстрирована уникальная технология изготовления имплантов, возможность печатать фактически любые органы. Мы привозим сюда специальный станок от наших партнеров, который позволяет делать 3D-прототип даже из металла. Это востребовано со стороны индустрии беспилотных летательных аппаратов. По данным Аэронета, в 2035 году в России востребованность в таких профессиях составит около 50 тыс. человек», – рассказала она.

Саликова добавила, что будут представлены компетенции FutureSkills, которые связаны с IТ-сектором, энергетикой, медициной, транспортом. «Это 10 тыс. кв. метров “умного города”. FutureSkills – это компетенции будущего, это профессии, которые будут востребованы индустрией и промышленностью для высокотехнологического производства, для трансформирующейся экономики», – подчеркнула она.

По словам спикера, WorldSkills-2019 – это «один из инструментов большой профориентационной работы». «На чемпионат приедут дети из 85 регионов России, ожидаем большое количество иностранных партнеров, болельщиков и зрителей. Для участия в JuniorSkills на данный момент есть заявки от шести стран, которые заинтересованы в развитии ранней профориентации», – заключила она.

45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2019 пройдет в Казани с 22 по 27 августа. Конкурсанты будут состязаться в 83 компетенциях, в том числе в 56 основных, 12 JuniorSkills и 15 FutureSkills. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2