news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава «Союза десантников» Бугульмы рассказал, для чего бойцы разбивают бутылки о голову

По словам председателя «Союза десантников» Эльдара Рамазанова, в последние годы десантники изменились в положительную сторону.

Глава «Союза десантников» Бугульмы рассказал, для чего бойцы разбивают бутылки о голову

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Председатель организации «Союз десантников» Эльдар Рамазанов на отчетной конференции рассказал о кардинальном изменении десантников в последнее время, а также о том, для чего бойцы разбивают бутылки о голову, пишет «Бугульминская газета».

По словам председателя, в последние годы десантники изменились в положительную сторону. Сегодня они уже не наводят страх на рыночных торговцев, не устраивают драки с полицией и массовые купания в фонтанах.

«Сломали стереотипы, – подчеркнул Эльдар Рамазанов. – День ВДВ мы проводим культурно, с семьями, друзьями, не позоря честь мундира. Сто боевых грамм не возбраняется, но при этом показывая пример достойного поведения. Слышим от жителей города, что это удалось».

В прошлом году десантники провели утренний пробег с флагами – горожане отметили, что десантники спортивные, ответственные. Также была организована праздничная автоколонна на церковную службу в Солдатскую Письмянку – второе августа это еще и день Илии Пророка, покровителя десантных войск. После бойцы на кладбище отдали дань памяти боевым товарищам, а затем пообщались с ребятами в реабилитационных центрах «Возрождение» и «Ялкын», а вечером – традиционный городской концерт, показательные выступления.

«В этом суть праздника, не в распитии спиртного. А вот бутылки об голову разбиваем по-прежнему, но это – элемент показательной программы подготовки и выносливости бойцов, не более», – отметил Эльдар Рамазанов.

Также председатель организации рассказал об итогах работы за прошедший год, озвучил текущую численность членов отделения, отчитался о проведенных мероприятиях, участии ветеранов-десантников в социально-культурной жизни города и района. Самым большим успехом своей деятельности в прошлом году десантники считают открытие памятника знаменитому командующему ВДВ, Герою Советского Союза Василию Маргелову. Благодаря поддержке городской администрации, участию неравнодушных граждан и активистов «Союза десантников» обелиск занял достойное место на Алее Героев.

Союз существует с 2011 года. С первых дней работы организация занимается социально-правовой поддержкой ветеранов и участников локальных конфликтов. Участники союза помогают решать юридические и социальные вопросы, ведут военно-патриотическое воспитание молодежи – встречаются со школьниками, проводят уроки мужества, испытания на право ношения атрибутики десантных войск. Проводятся подобные мероприятия два раза в год – к 9 Мая и Дню военного разведчика.

Право носить полосатый тельник, шеврон и голубой берет нужно заслужить. Проверить себя на прочность можно с 14 лет. Посмотреть, как подростки проходят полосу препятствий, поддержать своих сыновей, приходят не только родители. Частые гости мероприятия – патриотические клубы из других городов региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2