news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан на реализации молока в 2018 году недополучил 4,3 млрд рублей

Из-за нерегулируемого молочного рынка больше всех страдает Татарстан, отметил Марат Ахметов.

Татарстан на реализации молока в 2018 году недополучил 4,3 млрд рублей

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За прошедший год выручка Татарстана от реализации молока сократилась на 4,3 млрд рублей. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Управления Россельхознадзора по РТ и ГУВ Кабмина РТ министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

«Меня беспокоит молочный рынок, – сказал вице-премьер РТ. – Только за прошлый год мы потеряли 4,3 млрд рублей. То есть реализуя молока больше, выручку получили на 4,3 млрд рублей меньше. Это фактически годовая поддержка для многих субъектов».

Министр подчеркнул, что в настоящее время молочный рынок нерегулируемый. «Если будет получена поддержка первого лица, если к летнему периоду мы сможем сохранить стабильность закупочных цен на молоко в республике и в стране, то это поможет нам обеспечить хорошую экономику молочного животноводства. Чем дольше молочный рынок будет нерегулируемым, тем больше всех будет страдать Татарстан, который ежесуточно производит 4 тыс. тонн товарного молока», – отметил он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что производство продукции сельского хозяйства в Татарстане за 2018 год составит около 225 млрд рублей, что на 4,5% ниже уровня предыдущего года. Валовой надой молока во всех категориях хозяйств за прошлый год составил более 1,8 млн тонн (прирост 1,2%). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2