news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При обсуждении проекта бульвара «Белые цветы» жители предложили снести заброшенное здание

Общественное обсуждение концепции второй очереди бульвара длилось почти три часа.

При обсуждении проекта бульвара «Белые цветы» жители предложили снести заброшенное здание

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Виктория Елфимова). В ходе общественного обсуждения концепции второй очереди бульвара «Белые цветы» прозвучало предложение снести заброшенное строение рядом со зданием № 22 по улице Абсалямова. Кроме того, было предложено освободить территорию от платных автостоянок и создать комфортные пешеходные переходы. Мероприятие с участием горожан и представителей мэрии Казани прошло в гимназии № 179. Оно длилось два с половиной часа.

«Я считаю, что это заброшенное здание вообще нужно снести и возбудить дело», – предложил представившийся Нурутдином житель дома № 31 по улице Абсалямова.

На сегодняшний день неиспользуемое строение находится на частной территории, им владеют несколько собственников. Местные власти сейчас занимаются работой по переводу земли в муниципальную собственность.

Присутствующий на обсуждении представитель мэрии Игорь Титов признал, что по заброшенному зданию есть вопросы. Он пообещал решить их и постараться включить данный участок в территорию бульвара. «Узаконенную собственность нужно выкупать. Да, по этому зданию есть вопросы. Мы постараемся их максимально решить», – пояснил чиновник.

Ранее в суде решался перевод строящегося здания около улицы Четаева в муниципальную собственность, но муниципалитет проиграл дело.

Жители района активно высказались за создание бесплатных парковочных мест и комфортных пешеходных переходов. «Мы просим сделать “зебру“ у дома № 19 по улице Абсалямова, разместить лежачих полицейских около перехода к школе, а также просим парковку на улице Четаева», – сказала арт-директор Дирекции парков и скверов Дарья Куракова.

Обсуждение проекта будет продолжено на следующих встречах. Очередное собрание планируется провести в феврале.

Торжественное открытие бульвара «Белые цветы» состоялось 10 ноября 2018 года. До открытия нового общественного пространства улица служила стоянкой для большегрузов, а также местом скопления строительного мусора. В 2019 году благоустройство бульвара продолжится от улицы Четаева до улицы Чистопольская. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2