news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участник войны в Афганистане потряс бугульминских школьников рассказом о своей судьбе

В начале мероприятия присутствующие, среди которых были в основном школьники, вспомнили имена бугульминцев, погибших на полях сражений.

Участник войны в Афганистане потряс бугульминских школьников рассказом о своей судьбе

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). В рамках Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в краеведческом музее Бугульмы прошла встреча с участником войны в Афганистане Маратом Шайхутдиновым, пишет «Бугульминская газета».

В начале мероприятия присутствующие, среди которых были в основном школьники, вспомнили имена бугульминцев, погибших на полях сражений в горячих точках.

Затем гость рассказал о своей судьбе, начиная с детства. Марат рос, учился, увлекался вольной борьбой, закончил восьмилетку, поступил в училище. Как и многие другие юноши, активно занимался ГТО. Тогда этот физкультурно-спортивных комплекс включал физическую подготовку, знакомство с оружием, стрельбы, военно-тактические занятия.

«Поэтому к армии был практически готов и физически, и морально. Сам тоже хотел отдать долг Родине», – отметил Марат Шайхутдинов.

В апреле 1986 года молодого человека призвали на военную службу. По его словам, попав в Кандагар, Марат словно очутился в «восточной сказке», солнце жарило, насекомые нещадно жалили, а женщины ходили в парандже.

Службу в Афганистане бугульминец проходил на сторожевой заставе, был водителем БТР. Приходилось выходить с саперами обезвреживать мины на дорогах, отбивать атаки врага.

Шайхутдинову довелось наблюдать ужасы той войны полтора года – бугульминец подорвался на мине, и у него оторвало ноги.

В Москве бойца поставили на протезы. После этого он вернулся домой, женился, у него родились дети. Затем включился в патриотическую работу с подрастающим поколением. За эту деятельность представлен к медали Жукова и к медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сегодня Марат Шайхутдинов постоянно принимает участие в мероприятиях с молодежью района, советуя им заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и любить Родину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2