news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С жильцов многоквартирных домов сняли обязанность доказывать отсутствие долгов за капремонт

Президент России подписал закон о внесении изменения в статью 171 Жилищного кодекса России.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощении порядка компенсации взносов на капремонт. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно нововведению, теперь власти не могут потребовать от граждан документы и информацию, которые бы подтверждали уплату гражданами ежемесячных взносов, в целях предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. 

Информацию о наличии такой задолженности представители органов исполнительной власти смогут получить у регионального оператора или владельца специального счета по запросу.

Согласно Жилищному кодексу России, регионы могут предоставить компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт пенсионерам, достигшим 70 лет, в размере 50%, а для тех, кому исполнилось 80 лет, — в полном объеме. При этом одним из условий предоставления компенсации является отсутствие задолженности по оплате, факт отсутствия которой ранее подтверждали сами граждане, предоставляя ежемесячные сведения об уплате взносов на капремонт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2