news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стихийные свалки исчезнут с территории Высокогорского района РТ

Территория района принадлежит западной зоне, где в перспективе региональному оператору предстоит строительство трех экотехнопарков.

Стихийные свалки исчезнут с территории Высокогорского района РТ

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). «Мусорная реформа» положительно повлияет на ситуацию в Высокогорском районе. Территория района относится к западной зоне, где в перспективе региональному оператору предстоит строительство трех экотехнопарков, пишет газета «Высокогорские вести».

Технопарки появятся в Алексеевском, Арском и Верхнеуслонском районах. В их составе – полигон ТКО, сортировочный и перерабатывающий производственный комплекс. Каждый экотехнопарк будет аккумулировать мусорные потоки из 5 – 8 районов РТ.

Самая главная выгода реформы – в системе утилизации. Теперь региональный оператор будет получать оплату не за вывоз с контейнера, а за то количество, которое привез на полигон. Значит, стихийные свалки станут невыгодными и исчезнут с экологической карты страны.

«Согласован размер платы за ТКО: для жителей многоквартирных домов в размере 72 рублей за месяц, для жителей частных домов – 78 рублей с человека», – ранее отметила пресс-секретарь Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Гульназ Минниханова.

Озвученные тарифы едины для всей республики. До 2019 года за услугу в Альметьевске платили 25 рублей, а в Набережных Челнах – 60 рублей. Цифры в Татарстане – одни из самых низких. Например, в Нижегородской области за услугу платят 143 рубля, в Мордовии – 92, в Чувашии – 76 рублей.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2