news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олеся Балтусова представила епархиального архитектора, должность которого введена в РТ спустя век

По мнению помощника Президента РТ, это решение поможет упорядочить и сохранить наследие православной архитектуры региона.

Олеся Балтусова представила епархиального архитектора, должность которого введена в РТ спустя век

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Оксана Романова). В Казанской епархии официально создана должность епархиального архитектора. Им стал выигравший когда-то грант Президента Татарстана, молодой, но уже известный архитектор-реставратор Степан Новиков. Его представила на собрании Татарстанского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИИК) помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

«Эта штатная единица епархии восстановлена спустя сто лет. Она необходима для консолидации архитектурно-строительной деятельности Церкви. Степан, к слову, свою диссертацию писал по Малиновскому (Федор Николаевич Малиновский с 1895 года был первым епархиальным архитектором Казанской губернии – прим. Т-и)», – объявила Балтусова.

Как пояснил сам Новиков, одним из проектов которого стало восстановление Духосошественского храма в Суконной слободе, где в советское время был размещен кукольный театр, его задачей в новой должности будет сохранение и развитие архитектуры Казанской епархии.

«Работа с богатым архитектурным наследием епархии, выявление церковных памятников, мониторинг состояния объектов – чтобы все делалось по закону. В том числе работа с новыми приходами, чтобы не было случайных, неуместных объектов, чтобы не искажались существующие памятники архитектуры», – сказал Степан Новиков.

Ранее архитектурные планы и нюансы строительства и реставрации церковных объектов Казанской епархии официально комментировал главный инженер Управления Казанской епархии Михаил Федотов

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2