news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент WorldSkills International оценил площадку «Одна школа – одна страна» в казанском техникуме

Гостями Казанского торгово-экономического техникума во время чемпионата WorldSkills станут делегации Армении и Бангладеш.

Президент WorldSkills International оценил площадку «Одна школа – одна страна» в казанском техникуме

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова). В Казанском торгово-экономическом техникуме в рамках недельной подготовки к WorldSkills Kazan 2019 состоялась презентация площадки, куда будут приезжать представители Бангладеш и Армении в рамках программы «Одна школа – одна страна», президенту WorldSkills International Саймону Бартли.

«Для участников соревнований это первый шаг, когда они приезжают в другую страну. Это возможность показать свои навыки, поделиться опытом, встретиться со своими сверстниками», – отметил Саймон Бартли.

Также президент WorldSkills уточнил, что оборудование и среда здесь находятся на столь же хорошем уровне, как и в других странах.

В проекте «Одна школа – одна страна» принимают участие 55 учебных заведений Казани. За каждой из них закреплено отдельное государство, и во время проведения мирового чемпионата его участники посетят школы для обмена опытом.

Во время презентации Саймону Бартли удалось выпить кофе, приготовленный учениками техникума, в компании официального российского представителя WorldSkills 2019 Екатерины Лошкаревой, первого заместителя министра образования РТ Андрея Поминова и директора образовательного учреждения Разии Савченко.

«Мы имеем широкий спектр школ, которые могут познакомиться с этой программой. На сегодняшний день мы отобрали 55 школ. Отбирались они по месторасположению, поэтому многие находятся именно в Казани, а также по языковым навыкам, чтобы была возможность общаться. И вовлеченность, конечно, сыграла важную роль», – рассказал Поминов.

Делегации WorldSkills показали кухню техникума, где трудится и готовится к чемпионату ученица этого заведения, член национальной сборной России Анна Злыгостева.

«WorldSkills – это большая школа не только профессионализма, но и саморазвития, личностного роста. Я рада, что мое учебное заведение тоже задействовано в мероприятиях WorldSkills», – заметила участница чемпионата.

Затем гостям показали актовый зал, спортивный зал, аудитории, ресторан и бар техникума. Именно в баре гости и сделали кофе-брейк.

В проекте «Одна школа – одна страна» задействованы школьники и студенты общеобразовательных учреждений и профессиональных образовательных организаций Казани, Зеленодольского и Лаишевского районов Татарстана.

Данная программа реализуется с 2007 года в рамках мировых чемпионатов WorldSkills. Ее цели – культурный обмен между странами и популяризация рабочих профессий в подростковой и молодежной среде.

22 августа 2019 года, в день проведения церемонии открытия чемпионата, члены сборных стран – членов WSI проведут для учащихся образовательных учреждений интерактивные мастер-классы по своим компетенциям. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2