news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Асгат Сафаров: Власти Татарстана окажут помощь жителям сел для перехода на цифровое вещание

После отключения аналогового телевидения, жители 157 сел и деревень Татарстана не смогут пользоваться телевизорами без специального оборудования.

Асгат Сафаров: Власти Татарстана окажут помощь жителям сел для перехода на цифровое вещание

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). После отключения аналогового телевещания все татарстанцы должны иметь доступ к бесплатным телевизионным цифровым каналам. В отдаленных селах, где есть сложности с качеством приема, расходы по установке оборудования социально-незащищенным семьям возьмут на себя власти республики. Об этом сообщил руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров на коллегии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

«Мы переходим на цифровое эфирное вещание и отключение в сельской местности аналогового вещания. Мы провели исследование и определили, что в 157 населенных пунктах прием цифрового эфирного вещания будет отсутствовать. Это затронет порядка 3,7 тыс. домохозяйств», – сказал Сафаров. Он уточнил, что жители этих сел сегодня смотрят только аналоговое телевидение и после его отключения не смогут пользоваться телевизорами без специального оборудования. «Мы разрабатываем меры по оказанию адресной помощи незащищенным категориям граждан в части компенсации затрат на приобретение и монтаж оборудования для приема спутникового телевидения, а также на установку и настройку приставок для приема цифрового эфирного телевидения. Это мы в республике берем на себя», – пояснил Сафаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2