news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ предложили привлекать волонтеров к сохранению объектов культурного наследия

В Госсовет Татарстана поступил законопроект, вносящий изменения в закон «Об объектах культурного наследия в РТ».

Депутаты Госсовета РТ предложили привлекать волонтеров к сохранению объектов культурного наследия

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). В Государственный Совет Татарстана поступил законопроект, которым вносятся изменения в закон «Об объектах культурного наследия в РТ». Речь идет о привлечении волонтеров к работам по сохранению объектов культурного наследия.

Проект направлен на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Федеральным законом, в частности, предусмотрена возможность участия добровольцев (волонтеров) в проведении отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, а также выявленного объекта культурного наследия.

«Федеральный закон позволит использовать потенциал добровольцев (волонтеров) и привлекать их к проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, не требующих высокой квалификации и наличия соответствующей лицензии», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Инициаторами внесения проекта закона РТ «О внесении изменения в Закон РТ “Об объектах культурного наследия в РТ”» в Госсовет Татарстана стали депутаты Артур Абдульзянов, Разиль Валеев и Анастасия Исаева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2