news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реставраторы Казани создали у дома Лисицина фальшстену из досок старинных домов Вологодчины

В осмотре исторических зданий, восстановление которых завершается, принял участие мэр столицы РТ Ильсур Метшин.

Реставраторы Казани создали у дома Лисицина фальшстену из досок старинных домов Вологодчины

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Оксана Романова). Деревянная фальшстена с имитацией окон жилых комнат старинного дома появилась в Казани во дворе дома Лисицина – Емелина на Пушкина, 10. О ее возведении в ходе реставрации здания, относящегося к памятникам регионального значения, рассказал сегодня во время пресс-тура по историческим объектам центра города генеральный директор УК «Капитал» Глеб Головин.

«Мы сделали фальшстену, чтобы сохранить идею старины в дворовом пространстве. Это такая декорация, доски для которой мы привезли с разобранных деревянных домов в Вологодской области. Нашли разбор, выбрали самую лучшую доску и привезли в Казань», – сообщил представитель собственника здания.

Фальшстена – самое неординарное решение дома Лисицина – Емелина, в пристрое которого в 1873 году родился всемирно известный оперный певец Федор Шаляпин. Пристрой располагался за периметром восстановленного здания и до наших дней не сохранился. Однако, заверил Головин, после завершения всех работ и открытия объекта через арку дома каждый желающий сможет пройти во двор, полюбоваться оригинальной конструкцией, сделать селфи – вход на территорию будет свободным. Сидя в летнем кафе, которое уже этим летом экспериментально работало во дворе, посетители будут слышать транслируемые записи песен в исполнении Шаляпина.

Со временем в здании предполагается открыть ресторан и разместить офисные помещения.

«Оно (здание – прим. Т-и) нам досталось с разрушенным фундаментом. Осадки почти полностью разрушили стены, поскольку крыши не было. Так что в первую очередь мы проработали здесь противоаварийные мероприятия, чтобы остановить разрушение. Но самая главная трудность – это финансирование. В восстановлении здания принимали участие пять инвесторов», – пояснил Головин.

Памятник сохранил свой контур и частично внутренние решения (своды и стены из старинного кирпича), все остальное подлежало преображению, преимущественно усилением. Кровлю установили полностью новую, поскольку прежняя к началу работ отсутствовала.

«Огромную поддержку в завершении работ мы получили с образованием нового комитета (Комитета по охране наследия – прим. Т-и). Они помогли нам с оформлением документов, оперативно подхватили наш объект, и мы получили свидетельство о вводе в эксплуатацию», – подчеркнул Глеб Головин.

В осмотре зданий исторического центра города, реставрация которых подходит к завершению, принял участие мэр Казани Ильсур Метшин. После посещения расположенных на пересечении улиц Профсоюзной и Чернышевского лавок Курманаева, с 1961 года перестроенных под кинотеатр «Спутник», он заметил: «Полета мысли не хватало представить, насколько возможно из объекта культурного наследия, который стоял сараем, сделать такой шедевр Казани».

«В нашей памяти “Спутник” – это такая коробка, завешенная не всегда свежими афишами. Мы начали работать с этим объектом в 2012 году и были тогда рады любому предложению, любому инвестору. Ходили уговаривать их взять этот объект. А эта компания («Восток-С» – прим. Т-и) нашла силы, средства, чтобы восстановить здание в таком виде. Объект сделан с любовью и гордостью, с лучшими экспертами. Это редкий случай истинного патриотизма [по отношению] к городу», – поделился он впечатлениями от реставрации здания по исходному проекту 1872 года

К концу 90-х годов прошлого столетия здание пустовало. Реставрационно-восстановительные работы начались в 2016 году. Правда, от постройки середины XIX века из-за множественных невозвратимых утрат удалось сохранить лишь одну стену со стороны улицы Профсоюзная

«Нам повезло, что здесь перепад рельефа, за счет этого мы опустились еще на один этаж вниз и смогли организовать парковку, без которой в наше время никуда. Планировочное решение здания не сохранилось, потому что “Спутник” при эксплуатации все разрушил. Но это и не предмет охраны в данном случае. Все остальное мы воссоздали по чертежам в габаритах здания», – рассказала архитектор-реставратор высшей категории, автор проекта реставрации и приспособления здания Светлана Мамлеева

Работы по воссозданию, заверил собственник, завершены на 90 процентов. Как и в доме Лисицина, здесь планируют открыть ресторан и разместить офисы. Рассматривая эскизы и старые фотографии лавок купца Курманаева, мэр Казани иронично заметил: «Там не глава города за обедом чай пьет?.. Глядя на то, как вы набираете обороты, обещаю – на открытие точно придем». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2