news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС предложила предустанавливать на ноутбуки и смартфоны российское ПО

Инициативу антимонопольного ведомства поддержали отечественные компании, а иностранные высказались против нее.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба предложила предустанавливать на ноутбуки и смартфоны российское программное обеспечение. Разработанная ведомством концепция направлена в Минкомсвязи РФ, передает ТАСС.

Кроме того, ФАС подготовила законопроект на основе концепции, который также направлен в профильное министерство, рассказал заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин.

Собеседник агентства напомнил, что абонентское оборудование связи в России подлежит сертификации. «<...> выполнение требований по предустановке и удаляемости приложений, не влияющих на работоспособность устройств, станет одним из условий сертификации абонентского оборудования связи», – пояснил он.

Заместитель министра связи России Олег Иванов подтвердил получение направленных ФАС материалов. Он назвал подход ведомства интересным, но обратил внимание на необходимость тщательной проработки «как с технической, так и с экономической точек зрения».

По информации антимонопольной службы, разработанную ею концепцию поддержали российские разработчики и операторы связи. Против выступили представители иностранных компаний и Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2