news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госэкспертизу проекта ВСМ Москва – Казань планируется завершить в 2019 году

Разработана проектная документация по участку Москва – Нижний Новгород, завершается проектирование по участку Нижний Новгород – Казань.

Госэкспертизу проекта ВСМ Москва – Казань планируется завершить в 2019 году

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Госэкспертизу проекта высокоскоростной магистрали Москва – Казань планируется завершить в текущем году. Об этом сообщил сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин на заседании коллегии ведомства.

«На сегодняшний день проектная документация по участку Москва – Нижний Новгород разработана, завершается проектирование по участку Нижний Новгород – Казань. В 2019 году заказчик проекта планирует завершить госэкспертизу всей проектной документации с проведением технологического и ценового аудита», – рассказал глава Миндортранса РТ.

По его словам, в 2018 году совместно с заказчиком проекта АО «Скоростные магистрали» «сняты вопросы по планировке территории, приняты основные проектные и технические решения по инфраструктуре».

Министр напомнил, что в прошлом году распоряжением Правительства России утвержден комплексный инфраструктурный план до 2024 года. «В него вошел только первый этап проекта: участок Железнодорожный – Гороховец с организацией движения от Москвы до Нижнего Новгорода. При дополнительном финансировании строительство ВСМ будет продлено до Казани», – отметил он.

Ленар Сафин добавил, что одним из перспективных проектов в сфере железнодорожного транспорта является «Организация кольцевого железнодорожного сообщения в Казани». Он подчеркнул, что совместная с РЖД реализация первого этапа проекта «Строительство ж/д съезда в районе ст. Новое Аракчино и третьего главного пути на участке ст. Юдино – ст. Дербышки» позволит организовать движение электропоездов по маршруту: аэропорт – вокзал Казань-1 – вокзал Казань-2 и обратно.

В этом году планируется завершить начатые работы по разработке проектно-сметной документации с прохождением экспертизы первого этапа проекта, сообщил глава Миндортранса РТ.

Кроме того, в текущем году на условиях софинансирования с РЖД предполагается возведение транспортно-пересадочного узла «Компрессорный». «ТПУ будет представлять собой здание, сопряженное с платформой “Компрессорный” и автобусной стоянкой», – заключил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2