news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Над 28 могилами погибших в Афганистане нижнекамских солдат возьмут шефство

Родители и вдовы погибших воинов-интернационалистов встретились с руководством Нижнекамска.

Над 28 могилами погибших в Афганистане нижнекамских солдат возьмут шефство

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). В Нижнекамске на уровне муниципалитета принято решение закрепить профессиональные образовательные учреждения за 28 могилами погибших ребят, у кого уже не осталось в живых родителей и нет родственников, проживающих в этом городе. Об этом сообщает пресс-служба района.

Накануне в Нижнекамске состоялась традиционная встреча руководства города с родителями и вдовами солдат, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе.

15 февраля в России будут отмечать памятную дату – 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. В настоящее время в муниципальном районе проживают 11 родителей и две вдовы ветеранов боевых действий, погибших в Афганистане, а также 25 родителей, чьи дети погибли на Северном Кавказе.



Встреча состоялась в Татарстанском кадетском корпусе. Замглавы Нижнекамского района, руководитель общественной организации «Женщины Нижнекамска» Эльвира Долотказина выразила благодарность за сыновей, за их ратный подвиг.



На сегодняшний день работа с родителями погибших ребят ведется сразу в нескольких направлениях. Управление здравоохранения организовывает дополнительный осмотр в центре здоровья для всех родителей. Градообразующие предприятия выделили в последнее время 18 путевок в санатории «Корабельная роща» и «Шифалы». В текущем году планируются специализированные заезды, кроме того, отдых планируется организовать и на базе центра «Милосердие». В течение всего года организуются поездки по святым и историческим местам Татарстана.



Мамы и вдовы погибших солдат поблагодарили руководство города, которое еще в 2016 году открыло обновленный монумент воинам-интернационалистам – теперь это место памяти для всех родителей. 15 февраля все причастные к этому событию соберутся у монумента воинов-интернационалистов, где пройдет общегородской митинг в честь 30-летия со Дня вывода советских войск их Афганистана.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2