news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Офисы «Мои документы» в Татарстане оборудуют криптокабинами

Жители республики могут получить биометрический загранпаспорт в МФЦ.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Оформить биометрический загранпаспорт жители Татарстана теперь могут в многофункциональных центрах Татарстана. В скором времени в офисах «Мои документы» появятся криптокабины. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Казани директор ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в РТ» Ленара Музафарова.

«МФЦ в РТ провело большую подготовительную работу и приступило в настоящее время к приему заявлений на оформление биометрического загранпаспорта. В многофункциональных центрах такая услуга доступна только в городах с населением больше 100 тысяч человек. Сейчас ее можно получить в четырех многофункциональных центрах: в Нижнекамске, Зеленодольске, Лениногорске, а также в Казани по адресу ул. Авангардная, 74», — сообщила она.

Согласно данным спикера, до конца февраля начнется прием по данной услуге в Альметьевске, Набережных Челнах, Чистополе, Елабуге и Бугульме. В настоящее время в этих городах проводится апробация оборудования. Поскольку паспорт нового поколения содержит биометрическую информацию — отпечатки пальцев и фотографию, для оказания данной услуги закуплено специальное оборудование — портативный комплекс регистрации биометрических параметров. Прием по услуге, в соответствии с установленным на федеральном уровне порядком, пока проводят сотрудники МВД.

«Процедура оказания данной услуги будет меняться. В МФЦ, по информации МВД России, появятся криптокабины. В криптокабину заявитель сам представляет биометрические данные (отпечатки пальцев), отдает документы, делает в ней фотографию. Затем, после проверки предоставленной информации в МВД, изготавливается загранпаспорт нового образца», — пояснила Музафарова.

В настоящее время размер госпошлины за оформление биометрического загранпаспорта для взрослого составляет 5 тыс. рублей, для детей до 14 лет — 2,5 тыс. рублей. За внесение изменений в уже имеющийся документ в связи с изменением личных данных нужно заплатить 500 рублей.

На сегодняшний день в Татарстане действует 57 офисов «Мои документы» и 281 удаленное окно приема в сельских поселениях. В каждом МФЦ оказывается более 150 видов услуг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2