news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустаму Минниханову представили оборудование, способное управлять транспортом силой мысли

Компетенция по проектированию систем нейроинтерфейсов будет представлена на чемпионате мира по рабочим профессиям WorldSkills-2019 в Казани.

Рустаму Минниханову представили оборудование, способное управлять транспортом силой мысли

(Сочи, 14 февраля, «Татар-информ», Алексей Угаров). Президенту РТ Рустаму Минниханову на Российском инвестиционном форуме в Сочи продемонстрировали новейшие разработки в области систем нейроинтерфейсов. Руководитель республики опробовал одну из них и при помощи шлема с датчиками попробовал управлять подводной лодкой в компьютерной игре.

Визит в г. Сочи для участия в Российском Ð?нвестиционном Форуме "Сочи-2019"

Разработки в области систем нейроинтерфейсов были представлены на стенде Республики Татарстан, где демонстрировались наиболее востребованные профессии будущего. Презентацию для Президента РТ провел главный международный эксперт WorldSkills в компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов» Павел Отто. «При помощи нейрошлема на сухих электродах мы записали два состояния Президента РТ. Это состояние покоя и состояние концентрации мозга на решении актуальной задачи. После этого мы подключили шлем к компьютерной игре, в которой Президенту РТ предстояло при помощи силы мысли провести подводную лодку, плывущую в море между множества островов. Рустам Минниханов быстро справился с задачей, он прошел трассу всего за 77 секунд», — сказал Отто в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ». Он отметил, что при помощи шлема можно управлять любыми объектами, в том числе автомобилями и квадрокоптерами. 

Визит в г. Сочи для участия в Российском Ð?нвестиционном Форуме "Сочи-2019"

По словам Павла Отто, компетенция по проектированию систем нейроинтерфейсов будет представлена на чемпионате мира по рабочим профессиям WorldSkills-2019 в Казани. «Участники чемпионата будут создавать нейроинтерфейсы, они будут прошивать микропроцессор, который будет работать отдельно. Сейчас есть востребованность в мире по созданию таких систем», — подчеркнул собеседник ИА «Татар-информ».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2