news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замгубернатора Свердловской области объяснил перенос даты проведения Сабантуя в регионе

Время проведения праздника, 20 июля, связано с желанием организаторов увидеть в гостях Президента Татарстана Рустам Минниханова.

Замгубернатора Свердловской области объяснил перенос даты проведения Сабантуя в регионе

(Екатеринбург, 16 февраля, «Татар-информ», Алсу Исмагилова). Заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов назвал причину переноса даты проведения в регионе национального праздника Сабантуй на более поздний срок. Он рассказал о ней в ходе встречи заместителя Премьер-министра РТ, председателя Национального совета «Милли шура» Василя Шайхразиева с татарскими предпринимателями Свердловской области

Традиционно Сабантуй проводится в конца мая или начале июня. В этом году в Екатеринбурге он состоится в июле.

«20 июля в городе Екатеринбурге пройдет Сабантуй. Ждем всех вас, в том числе Василя Шайхразиева и Президента Татарстана Рустама Минниханова. Многие спрашивают о причине переноса даты на такой поздний срок. А мы специально поставили эту дату, потому что в этот период в Татарстане больших событий не ожидается. Значит, мы можем надеяться увидеть у нас в гостях руководство Татарстана», – пояснил он.

По словам Азата Салихова, Сабантуй пройдет на окраине Екатеринбурга. «На наши сабантуи собираются более 20 тыс. человек. Там у нас и ипподром есть. Стараемся делать праздник масштабным и призы победителям борьбы корэш назначать ценные. Это ведь праздник достатка и благополучия», – отметил замгубернатора.

Он также поблагодарил татарских предпринимателей региона за постоянную помощь в организации мероприятий национальной тематики. «Пользуясь случаем, хочу высказать вам благодарность», – обратился он к ним. Всего во встрече приняли участие около 30 бизнесменов-татар.

Сегодня численность татарского населения Свердловской области и города Екатеринбурга составляет 135 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2