news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые создали импланты, позволяющие костной ткани быстрее восстанавливаться

Специалисты смогли повысить биологическую активность имплантов за счет нано- и микрочастиц стронция и кремния.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Ученые из России, Германии и Словении создали импланты, с помощью которых костная ткань быстрее восстанавливается, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки России.

Специалисты смогли повысить биологическую активность имплантов за счет нано- и микрочастиц стронция и кремния. 

«Проведенные биологические исследования на клетках показали, что нано- и микрочастицы кремния и стронция, внедренные в структуру скаффолда, повышают его биоактивность, а значит костная ткань будет восстанавливаться быстрее», — отметили в пресс-службе российского ведомства.

Скаффолд — специальный материал из полимерных нитей, его устанавливают в месте перелома в качестве каркаса для новых клеток. Такой материал уже применяется, однако зачастую замедляет процесс восстановления. 

Чтобы ускорить регенерацию, к полимеру обычно добавляют минеральную составляющую кости. Однако во время эксперимента ученые также добавили микрочастицы кремния и стронция, которые повторяют естественные процессы в кости — кремний стимулирует образование новых клеток, а стронций влияет на их разрушение. 

Результаты эксперимента показали, что при добавлении кремния и стронция клетки образовались быстрее, чем без них. В дальнейшем специалисты планируют провести исследование на лабораторных животных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2