news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах могут провести чемпионат мира по скейтбордингу

Местом проведения турнира после реконструкции должен стать парк «Гренада», специализирующийся на активном отдыхе.

В Набережных Челнах могут провести чемпионат мира по скейтбордингу

(Набережные Челны, 22 февраля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах на публичном обсуждении реконструкции парка «Гренада» компания Legato заявила о готовности провести в Набережных Челнах чемпионат мира по скейтбордингу и BMX-фристайлу.

Парк занимает 28 гектаров и специализируется на активном отдыхе. Здесь находится футбольный стадион «КАМАЗ», который в 2015 году был реконструирован. Также в парке предполагается построить крытый футбольный манеж. Бассейн «Альбатрос» стал подарком со стороны республики – его основой стала плавательная чаша, переехавшая в Автоград после проведения в Казани чемпионата мира по водным видам спорта. Весьма востребован и экстрим-парк, который возник еще в 2012 году. С тех пор он неоднократно обновлялся, но основные сооружения уже требуют капитального ремонта.

«”Гренада” стала местом протяжения молодежи. Это хорошо. Но территория нуждается в усовершенствовании. Хотелось бы свежим взглядом посмотреть, чего еще не хватает парку, чтобы поднять его работу на более высокий уровень. Свое веское слово должно сказать молодое поколение. Радует, что оно не осталось в стороне от мероприятия. Даже невооруженным взглядом можно заметить, что возраст участников обсуждения в основном от 18 лет и старше... Ждем от них предложений. Думаю, они будут самым ценным, что мы вынесем из этого форума», – заметил мэр Автограда Наиль Магдеев, открывая обсуждение.

Модератор мероприятия – главный специалист Управления архитектуры, градостроительного и жилищного строительства исполкома города Малика Шамсиева, представляя новую концепцию парка, отметила, что футбольная часть территории, безусловно, останется приоритетной. Она и сейчас занимает большую долю общей площади.

Футбольный акцент будет подчеркнут и при оформлении входа в парк возле одноименной остановки общественного транспорта. По замыслу проектировщиков, его должна украсить скульптура футболиста, отбивающего пас. Кстати, участники обсуждения, увидев «устремленную ввысь ногу», сразу провели аналогию со знаменитым прыжком Акинфеева в матче чемпионата мира по футболу.

Однако не у всех фигура спортсмена вызвала восторг. Позже любители экстремальных видов спорта высказали мнение, что фигура на постаменте могла бы изображать скейтбордиста или представителя другой популярной у молодежи дисциплины. Модератор поспешила заверить, что статуя у входа окончательного утверждения еще не получила и это лишь одна из версий.

Вместе с тем модератор отметила, что парк «Гренада», как и все остальные зеленые зоны города, должен стать многофункциональным местом. Немаловажно снабдить его и элементами «тихого» отдыха, так как у жителей микрорайонов, расположенных вдоль Московского проспекта, других возможностей для него нет. Так что прогулочные дорожки, скамейки и точки общепита здесь появятся обязательно.

Однако при обновлении территории основной вектор развития будет направлен на экстремальные виды спорта, заявили организаторы обсуждения. В этот момент, пожалуй, прозвучала главная сенсация: в благоустройстве парка «Гренада» примет участие команда специалистов Legato Sports Architecture – международной компании, которая реализует уникальные архитектурные решения при строительстве спортивных сооружений. Компания Legato уже известна в Поволжье. Она спроектировала в казанском Горкинско-Ометьевском парке памп-трек, а в Ижевске ее специалисты участвовали в создании экстрим-парка «Сети парк».

Директор компании Legato Марина Ларина сообщила, что фирма готова с учетом предложения экстрим-спортсменов Челнов создать на базе «Гренады» самый крутой профильный парк и даже провести здесь чемпионат мира по скейтбордингу и BMX-фристайлу, так как она является эксклюзивным организатором чемпионата мира в этих дисциплинах.

В адрес представителей Legato прозвучало немало предложений, в том числе по созданию условий для гонок дронов, а также по занятию джиббингом, велотрековыми дисциплинами, скейтбордом и другими спортивными направлениями.

Организаторы встречи заверили, что все ключевые предложения будут учтены при создании окончательного проекта реконструкции парка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2