news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафис Бурганов призвал выпускников Татарстана не искушать судьбу шпаргалками на ЕГЭ

При нарушении правил во время сдачи ЕГЭ обязательно последует наказание, напомнил глава Минобрнауки РТ.

Рафис Бурганов призвал выпускников Татарстана не искушать судьбу шпаргалками на ЕГЭ

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов рассказал, как пройдет ЕГЭ в этом учебном году. Он также призвал выпускников школ «не искушать судьбу», то есть не приходить на экзамен со шпаргалками. Об этом глава Минобрнауки РТ заявил сегодня в казанском лицее № 116, где прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

«Не нужно искушать судьбу – все шпаргалки, вспомогательные материалы, телефоны должны остаться за пределами экзаменационной аудитории. Наказание последует обязательно, если эти правила будут нарушены. За экзаменом следят наблюдатели, организаторы ППЭ, видеокамеры. Более того, до 1 марта следующего года материалы могут перепроверяться, наблюдатели могут пересмотреть видеозаписи. Представьте картину: человек уже учится на первом курсе, а его приглашают в деканат и говорят: “Пришел документ о том, что вы нарушили правила сдачи ЕГЭ, поэтому отчислены”. Такие случаи в России в прошлом году были», – предостерег выпускников Бурганов.

Он подчеркнул, что во время сдачи ЕГЭ школьникам необходимо сосредоточиться на экзамене. «Дети заранее проходят ряд апробаций по предметам. Они приходят уже подготовленные, поскольку заполняли все эти бланки, подобные работы выполняли, – добавил министр. – Мы проинструктировали весь персонал пунктов проведения экзаменов о том, что дети могут быть взволнованы и взрослые должны с пониманием к этому относиться. Постараемся сделать так, чтобы как можно более доброжелательная атмосфера была на экзамене».

По словам главы Минобрнауки РТ, выпускников на ЕГЭ в этом году ждут небольшие изменения. В частности, они сдают либо профильную, либо базовую математику. Выпускники прошлых лет сдают только профильную математику.

«Тот, кто идет на золотую медаль, помимо отличных оценок должен подтвердить свои знания на экзамене, то есть получить по основным предметам – по русскому языку и профильной математике – не менее 70 баллов. Либо не менее 75 баллов по базовой математике», – заметил он.

Контрольно-измерительные материалы будут также распечатываться в аудиториях, работы сканироваться в пункте проведения экзамена, продолжил он. «В этом году пунктов проведения экзамена на один меньше – было 84, стало 83. Количество учащихся примерно такое же – в этом году ЕГЭ будут сдавать чуть более 16 тыс. выпускников. Больше всего школьников сдает русский язык, затем математику, обществознание, физику, биологию, химию. Сейчас информатику сдает большое количество выпускников», – заключил он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что выпускники российских школ впервые в этом году могут сдать ЕГЭ по китайскому языку. В Татарстане этот предмет выбрали три школьника из Казани и Набережных Челнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2